Как вскрыть «черный ящик мозга»?

Лектор: Андрей Розов, заведующий лабораторией электрофизиологии Федерального Центра Мозга и Нейротехнологий, PhD.

Наука 0+

Не всегда, но зачастую, наше представление о том, как работает мозг, сопоставимо с пониманием рабочего на предприятии по крупноблочной сборке о том, как работает собираемый им автомобиль: "Вот движок, вот колеса — движок урчит, колеса крутят". Мы знаем, какие отделы мозга связаны между собой; травматология и военно-полевая хирургия снабжают нас информацией, что случится, если тот или иной отдел/блок будет разрушен. Однако каждый отдел состоит из миллионов нейронов, которые, в свою очередь, функционально разделяются на десятки типов. При этом можно смело утверждать, что внутри отдела ВСЕ нейроны связаны друг с другом максимум через "три рукопожатия".

Возникает вопрос: а как так получается, что когда мы видим банан, наш мозг не взрывается в эпилептическом приступе? И как так получается, что сходные по форме банан и змея вызывают у нас разные поведенческие реакции? Ответ очевиден: любой сенсорный стимул использует/активирует лишь малую часть тропинок в огромной карте дорог мозга. Так что, остается лишь понять, что там внутри черных ящиков…

О том, как вскрыть «черный ящик мозга» в рамках лектория Нейрокампуса расскажет Андрей Розов, заведующий лабораторией электрофизиологии ФЦМН. Приглашаем всех желающих  посетить лекцию в Федеральном Центре Мозга и Нейротехнологий. Онлайн трансляция лекции будет доступна в ВК, а запись — на Youtube-канале Нейрокампуса.

Партнеры
Приоритет 2030
Приоритет 2030
РНИМУ
РНИМУ
ФЦМН
ФЦМН

Поделиться:

539 дней назад
28 октября 2022 18:00–19:30

Москва
улица Островитянова, 1с10, Федеральный центр мозга и нейротехнологий, зал «Гален».
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов