На пути к речевому протезу: декодирование речи из электрической активности мозга

Лекторы: 1. Осадчий Алексей, PhD, директор института когнитивных нейронаук Высшей школы экономики. 2. Алексей Воскобойников, стажер-исследователь Центра биоэлектрических интерфейсов, научный сотрудник Лаборатории медицинских нейроинтерфейсов и искусственного интеллекта, ФМБА ЦМНТ

Наука 16+

Доклад 1: На пути к речевому протезу: декодирование речи из электрической активности мозга

Замещение речевой функции одно из самых интригующих приложений технологии нейроинтерфейсов, открывающее широкие возможности реабилитации пациентов  и подпитывающее футуристические сценарии прямого (мозг-мозг) общения между людьми без использования артикуляционного аппарата. Типичные решения основаны на инвазивной записи активности мозга  с помощью большого количества распределенных по коре электродов, имплантируемых через обширную  краниотомию. После краткого обзора состояния дел в области мы продемонстрируем на примере двух пациентов возможность создания речевого протеза с небольшим количеством электродов и на основе компактного декодера построенного в соответствии с принципом объяснимого искусственного интеллекта. Проанализируем полученное решающее правило и сопоставим с результатами исследования речевой функции у пациентов методом прямой электрической стимуляции.

Доклад 2: HMM-Simple net для моделирования динамики активности речевой коры в задачах интраоперационного мониторинга   

Картирование речевых зон – один из важнейших этапов нейрохирургического вмешательства в области коры головного мозга. Обычно для этой цели применяют электрическую стимуляцию, которая, однако, может вызвать судорожный приступ, что делает невозможным дальнейшее проведение процедуры и значительно изменяет ход операции. Мы расскажем об альтернативном подходе, заключающемся в наблюдении за электрической активностью коры, построении модели сложной пространственно-временной динамики активации нервной ткани и идентификации ключевых узлов нейронной сети, реализующей речевую функцию.


Трансляция лекции будет доступна в ВК.

Поделиться:

517 дней назад
24 ноября 2022 18:00–19:30

Москва
ул. Островитянова, д. 1, стр. 10, ФЦМН, зал «Гален»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов