Нейроинтерфейсы для замещения моторных и сенсорных функций и реабилитации

Нейроинтерфейсы позволяют осуществлять прямое взаимодействие между мозгом и внешними устройствами. Типичный нейроинтерфейс регистрирует нейрональную активность и переводит ее в команды, управляющие устройством, а затем посылает информацию или модулирующие воздействия в мозг в форме нейростимуляции.

Наука 16+

Ожидается, что нейроинтерфейсы помогут людям с ограниченными возможностями, такими как паралич, управлять протезами и воссоздавать ощущения. Эти технологии также могут способствовать Хеббиевой пластичности, синхронизируя центральные и периферические нейрональные сигналы. Помимо этого нейроинтерфейсы могут осуществлять визуомоторную трансформацию — основной механизм организации большинства движений, нарушающийся при поражениях, таких как инсульт, — используя запись ответов мозга на воображаемые или реальные зрительные мишени. 

 

В реабилитации обоняния нейроинтерфейсы считывают нейрональную активность при обработке ольфакторных стимулов и/или предоставляют нейрообратную связь в виде запахов. Нейроинтерфейсы, предназначенные для людей с ампутациями, управляют стимуляцией периферических нервов, которая генерирует тактильные и проприоцептивные ощущения в фантомной конечности. Более того, такая стимуляция снижает фантомную боль. В целом, нейроинтерфейсы перспективны для лечения неврологических поражений и для в улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями.

Поделиться:

382 дня назад
13 апреля 2023 18:00–19:30

Москва
улица Островитянова, 1с10, Федеральный центр мозга и нейротехнологий
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов