Поведенческая модуляция: клеточные и молекулярные механизмы

На ближайшем собрании лектория Нейрокампуса выступит Варвара Евгеньевна Дьяконова, главный научный сотрудник Лаборатории нейробиологии развития ИБР РАН, профессор РАН, доктор биологических наук.

Наука 16+

Термин «поведенческая модуляция» возник примерно 50 лет назад. Это была эпоха, когда нейробиологические эксперименты проводились в основном на обездвиженных фиксированных животных. Неожиданно оказалось, что практически все изучаемые в таких условиях параметры: от спектра чувствительности первичных сенсорных рецепторов до целостного поведенческого ответа животного на какой-то стимул, могут измениться, если у подопытного появится возможность реализовать то или иное
поведение. 

Отказаться от полученных на фиксированных животных результатов, конечно, было обидно, поэтому нашелся компромиссный вариант с «модуляцией». На сегодняшний день накопленные примеры влияния поведения на состояние организма свидетельствуют о том, что термин «модуляция» слабоват для их описания. Например, лузер может стать победителем со всеми характеристиками поведения доминанта после всего одной минуты полета у насекомых. 

Это уже не просто модуляция, а полное переиначивание, переворачивание всего поведенческого состояния. Но термин остался. В медицинских исследованиях все чаще и больше говорят о поведенческой терапии, которая основана как раз на явлении «поведенческой модуляции». 

Но почему поведение так сильно влияет на организм? Знаем мы ли мы что-то о биологическом смысле влияния поведения и о
механизмах, лежащих в основе? Ответы на эти вопросы вы сможете узнать из лекции.

Поделиться:

315 дней назад
8 июня 2023 18:00–19:30

Москва
улица Островитянова, 1с10, Федеральный центр мозга и нейротехнологий
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов